Home / Noticias Blog / visando próximas eleições, partidos desprezam coligações e apostam em candidatos próprios

visando próximas eleições, partidos desprezam coligações e apostam em candidatos próprios

As principais cidades catarinenses terão mais candidatos do que o habitual e o eleitor terá que ter muita atenção nas propostas para escolher a melhor opção para assumir a prefeitura da sua cidade a partir de 1º de janeiro de 2021.

A propaganda eleitoral no rádio a na TV começa dia 9 de outubro e se estende até 12 de novembro. Já a votação do primeiro turno ocorre no dia 15 de novembro e, em cidades com mais de 200 mil eleitores, o segundo turno, se necessário, acontece no dia 29 de novembro.

A maior curiosidade em Santa Catarina, segundo o Tribunal Regional Eleitoral, é que existem 1.158 idosos no estado com mais de 100 anos aptos a votarem, mas sem a obrigatoriedade de comparecerem as urnas no dia da votação.

Veja abaixo os candidatos na principal cidade de cada região de Santa Catarina:

Chapecó: sete candidato para 151.220 eleitores (Oeste)

João Rodrigues (PSD) e Itamar Agnoletto (PP)

Claudio Vignati (PSB) e Pedro Uczai (PT)

Márcio Sander  e João Patussi (ambos do PSDB)

Luciane Stobe (PTB) – vice a definir

Antônio Campos e Jefferson Kuszkowski (ambos do PSOL)

Cleiton Fossá e Giovani Balen (ambos do MDB)

Leonardo Granzotto (Patriota) e Vanusa Maggioni Cella (PSL)

Lages: sete candidatos para 123.237 eleitores (Planalto Serrano)

Antônio Ceron e Juliano Polese (PP)

Carmen Zanotto (Cidadania) e Samuel Ramos (DEM)

Aírton Amaral e Ronaldo Cordeiro (ambos do Patriota)

Cleimon Dias (PT) e Domingos Valente (PV)

Dilmar Monarim e Karlos Munhoz de Paula (ambos do PSDB)

Ed Antunes e Pâmela Santos (ambos do PSOL)

Lucas Neves (PSL) e Thiago Oliveira (Podemos)

Criciúma: oito candidatos para 146.326 eleitores (Sul)

Clésio Salvaro (PSDB) e Ricardo Fabris (PSD)

Rodrigo Minotto e Neguinho (ambos do PDT)

Francisco Balthazar e Júlio César Bittencourt (ambos do PT)

Coronel Cosme e Pedro César Faraco (Podemos)

Dr. Anibal (MDB) e Lisiane Tuon (DEM)

Júlia Zanatta (PL) – vice a definir

Alisson Pires (PSL) – vice a definir

Professor Edson e Pedro Ângelo (ambos do PSTU)

Florianópolis: dez candidatos para 357.059 eleitores (Grande Florianópolis)

Gean Loureiro (DEM) e Topázio Silveira Neto (Republicano)

Ângela Amin (PP) e João Batista Nunes (PSDB)

Pedro de Assis Silvestre e Eduardo Usuy (ambos do PL)

Elson Pereira (PSOL) e Lino Peres (PT)

Orlando Silva Neto e Luiz Barboza Neto (ambos do Novo)

Gabriela Santetti e Diogo Leal (ambos do PSTU)

Hélio Bairros e Edgar Lopes (ambos do Patriota)

Ricardo Camargo Vieira (Solidariedade) e Guaraci Fagundes (PV)

Alexandre Brasil (PRTB) – vice a definir

Jair Fernandes Ramos e Ivan Rubens Dário (ambos do PCO)

Blumenau: 12 candidatos para 247.014 eleitores (Vale do Itajaí)

Mário Hildebrandt (Podemos) e Maria Regina Soar (PSDB)

João Paulo Kleinubing (DEM) e Ronaldo Baumgarten (PSD)

Ricardo Alba e Emil Chartouni (ambos do PSL)

Ivan Naatz e Hermes Soethe (ambos do PL)

Ana Paula Lima e Vanderlei de Oliveira (ambos do PT)

Odair Tramontin e Darci Debastiani (ambos do Novo)

João Natel e Jussara Inácio (ambos do PDT)

Débora Arenhardt e Gilverto Silva (ambos do Cidadania)

Georgia Faust e Joel Rodrigo (ambos do PSOL)

Wanderlei Laureth e Rosângela Vieira (ambos do Avante)

Mário Kato e Gianini Maria Morastoni (ambos do PCdoB)

Jairo Santos e Fábio Alvacyr (ambos do PRTB)

Joinville: 15 candidatos para 403.526 eleitores (Norte)

Darci de Matos (PSD) e Rodrigo Fachinni (PSDB)

Fernando Krelling e Rosane Bonessi (ambos do MDB)

Tânia Eberhardt (Cidadania) e Professor Anselmo (Solidariedade)

Ivandro de Souza (Podemos) e Angélica Ponciano (DEM)

Dalmo Claro e Darian Campos (ambos do PSL)

Marco Aurélio Marcucci e Israel Petróleo (ambos do Republicano)

Francisco de Assis e Antônia Grigol (ambos do PT)

Adriano Bornschein Silva e Rejane Gambin (ambos do Novo)

Adriano Mesnerovicz e Ricardo Lautert (ambos do PSTU)

James Schroeder e Adilson Caetano Buzzi (ambos do PDT)

Mayara Colzani e Francisco Aviz (ambos do PSOL)

Anelísio Machado e Joacir Siqueira de Souza (ambos do Avante)

Eduardo Zimmermann e Capitão Everaldo Avila (ambos do PTC)

Nelson Coelho e Sérgio Duprat (ambos do Patriota)

Levi Rioschi e Simone Ritter (ambos do Democracia Cristã)


Quer receber notícias diretamente no seu celular? Clique aqui e entre no grupo de WhatsApp do jornal

Prefere ficar bem informado pelo Telegram? O jornal tem um canal de notícias lá. Clique aqui para participar




Fonte: Post Completo

Sobre Hidro Curitiba

Verifique também

Mudança rápida, mudança rápida, configurações conversíveis em veículos, aeronaves e logística

A ameaça da poluição ambiental – o caminho a seguir

Duto entupido: razões para contratar uma Desentupidora Curitiba especializada em razão de a Desentupidora Curitiba …

Call Now Button